Кадастровый номер участка 10:07:0030804:291
Участок 2 Га находится рядом с поселком Пуйккола в 600 м от трассы А-121.
Зона объектов отдыха, туризма, занятий физической культуры и спорта.
Возможные бизнес идеи для покупателя: база отдыха, глэмпинг, банный комплекс, спорт клуб и т.д. На земельном участке расположены и функционируют два гостевых дома и баня на дровах. В 150 м от участка в низине сделан небольшой пруд, который скоро может стать Вашим.
Чудесный отдаленный уголок, дышащий историей.
Всего в 600 м от трассы, на господствующей высоте района, находится участок площадью 2 Га, с которого открывается вид на просторы полей и лесов без единого огонька человеческого жилья. Появление соседей практически невозможно.
К участку ведет отдельная грунтовая дорога. Съезд с трассы заасфальтирован и обозначен дорожными знаками. От ближайшей подстанции проведена высоковольтная линия, питающая только этот объект, подключено 95 кВт.
Водоснабжение осуществляется из пробуренной в скале скважины глубиной 100 м. Также восстановлены старые финские колодцы, которые и сейчас наполнены водой.
Вся эта инфраструктура обеспечивает полную автономность объекта.
Транспортная доступность. Расстояние по трассе до Сортавала 50 км, Рускеальского каньона 15 км, водопада Ахинкоски 18 км, карельского зоопарка (Черные камни) 15 км. До автомобильного и железнодорожного пункта пропуска в Финляндию МАПП Вяртсиля - 15 км. Объект не находится в 5-километровой пограничной зоне.
Рядом расположено озера Пялкъярви и Леппялампи. До озера Янисъярви по дороге 15 км. До Ладожского озера 50 км.
Естественная красота привлекала людей всегда: лес, пение птиц, огромные поля, возвышенность, с которой можно увидеть горизонт.
История. Ранее (довоенное время) здесь располагался финский хутор, о чем свидетельствуют сохранившиеся фундаменты скотника и хоз. построек, поилок. На хуторе была ферма, держали скот (остались поилки) и старый хозяйский сад яблоня, вишня, малина и смородина (до сих пор плодоносят, но требует бережного ухода и обрезки).
С течением времени нами были найдены множественные артефакты, финские монеты (марки), вилы, ободы, лезвия, кусочки керамики и т.д., а для любителей металлоискателей еще много чего интересного не поднято на поверхность земли.
Если прогуляться по лесной дороге в можно найти остатки фундаментов других хуторов. Каждый участок напоминает, что здесь кипела жизнь.
Также, как и для нас сейчас, для людей, проживавших ранее (ныне п.Пуйккола, ранее Пялкъярви), данное место всегда имело особое значение. И одним из напоминаний, дошедших до наших дней, являются ступени и остатки фундамента церкви (кирхи) Пялкъярви. Вы можете увидеть их всего в 100 метрах от трассы, повернув у могилы финским воинам. "Здесь была Пялкьярви церковь 1869-1940" гласит оставленная надпись.