Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Профессионалам

Пульс рынка: последние новости застройщиков

24 марта 2022 2 868
2024-01-10T09:40:39.054605+00:00
Пульс рынка: последние новости застройщиков
Циан.Журнал проводит перекличку среди российских девелоперов. Мы спрашиваем компании о том, как им живется в новой экономической реальности и как кризисная ситуация изменила их планы на будущее.

Инвестиционно-строительный холдинг AAG 

Продажи мы не останавливаем, на сегодня в открытых листингах находятся все проекты. Холдинг AAG оперативно управляет условиями продаж, предлагая гибкие системы оплаты и корректируя цены в зависимости от ликвидности лотов. В целом по рынку кратковременные приостановки продаж связаны как раз с необходимостью таких корректировок. 

Поскольку мы работаем в сегментах «бизнес» и «премиум», доля ипотечных сделок по объектам компании составляет около 50%. В отличие от масс-маркета, наши клиенты располагают более широкими возможностями для приобретения недвижимости. На фоне снижения привлекательности ипотечных продуктов возрастает интерес к альтернативным инструментам покупки — в первую очередь к различным типам рассрочек. Актуальным остается и зачет имеющегося жилья по системе trade-in.

О дальнейших условиях работы говорить пока преждевременно: перспективы отрасли зависят в том числе и от поддержки государства. Объекты, уже получившие проектное финансирование, находятся в более защищенной позиции. Застройщики, которые на момент взрывного роста ключевой ставки находились в переговорах с банками, скорее всего, предпочтут отложить выход новых проектов до стабилизации ситуации.

Маркетинговая стратегия AAG будет зависеть от ситуации. Пока речь о некой выжидательной позиции. Проекты, которые связаны в большей степени с имиджевой составляющей, будут приостановлены или временно перенесены. При этом мы не планируем останавливать активности, которые позволяют пополнять нашу клиентскую базу. 

Продолжим мы и ту деятельность, которая предполагает стратегические инвестиции в технологии, в развитие, в обеспечение сервиса и послепродажные мероприятия в рамках взаимодействия УК с жителями.

Вряд ли сейчас можно однозначно утверждать, что ждет нас впереди. Рынок определенно поменяется, но, к сожалению, сейчас никто не сможет сказать, куда он пойдет и что конкретно поменяется в маркетинге. 

Компания e. Development 

Мы не останавливаем продажи, наши офисы в Москве и Петербурге работают в обычном режиме. В последнее время по нашим объектам преобладали ипотечные сделки, но сейчас клиенты стали приобретать недвижимость за наличные средства, так как считают это более надежным и выгодным вложением капитала, чем акции или ценные бумаги. 

При ключевой ставке в 20% застройщики, конечно, продолжат работу. Но вопрос в том, в каком объеме и темпе — такие условия точно  на время притормозят старт новых проектов. 

На такой рост не рассчитана маржинальность ни у одного девелопера. В новых реалиях мы будем искать новые пути решения проблемы роста себестоимости. Сегодня важно делать взвешенные и обдуманные шаги, паника здесь неуместна.

На нашу маркетинговую стратегию напрямую будет влиять то, как поведет себя государство, какие шаги будут принимать Минстрой и ЦБ РФ и, естественно, как на это будет реагировать конечный потребитель. 

Мы помним, что на рынке уже бывали краткосрочные проекты с ипотекой под 17% годовых, которые позже вернулись к комфортным ставкам и были подкреплены льготными программами для населения. Как будет на этот раз, покажет время.

Компания «Л1»

В «Л1» продажи не останавливаются. У нас довольно высокий процент квартир в уже введенных домах и квартир с отделкой, поэтому люди могут не тратиться на ремонт и аренду во время него, а сразу заселяться. В ЖК «Шекспир», например, с начала марта идет выдача ключей. Поскольку все наши объекты находятся в хороших локациях, ликвидность у них довольно высока, что, разумеется, привлекает и покупателей, и инвесторов, которые сейчас ищут надежные активы.

Разумеется, доля ипотечных сделок сейчас сократилась, многими банками де-факто приостановлены льготные ипотечные программы и согласовываются только кредиты выше ключевой ставки в 20%. Количество желающих взять ипотеку на таких условиях, конечно же, невелико. При существующей ставке под удар попадет не только ипотека, но и проектное финансирование. Поэтому все застройщики ждут обещанной правительством антикризисной программы для строительной отрасли. Отметим также, что у компании «Л1» достаточно большой запас прочности, и мы можем заверить своих покупателей, что все объекты будут достроены и сданы вовремя.

Компания «TEN Девелопмент» 

«TEN Девелопмент» не останавливает продажи, но, учитывая опыт прошлых лет и существенный рост валюты, мы повысили стоимость квартир в своих жилых комплексах. 

Доля ипотеки в разных форматах ЖК у нас совершенно разная, но в среднем это примерно 40–50% всего объема. В домах, где цены на квартиры укладываются в рамки субсидированной ипотеки, этот показатель может достигать и 80%. 

На наш взгляд, при ключевой ставке в 20% застройщики смогут продержаться совсем недолго. Банки переманивают покупателей с деньгами высокими процентами по вкладам, и у потребителя появился выбор хорошей доходности. Даже у тех, кто покупает квартиру для жизни, появился большой соблазн увеличить свой капитал за счет вкладов и вернуться к вопросу приобретения недвижимости, когда ставки снизятся. 

Мы пока не можем сказать, как сильно возрастут наши расходы на строительство, но ожидаем поддержки от властей. Текущая работа по заключенным контрактам идет в плановом режиме.

Все застройщики, которые перешли на эскроу-финансирование, должны закончить свои проекты без ущерба для покупателей. А вот при других форматах покупки риски попасть на недострой для людей высоки. Но это, опять же, зависит от поддержки отрасли властями.

Свой подход к маркетингу мы в связи с происходящим не меняли: ведется ежедневная кросс-аналитика и корректировка действий.

Компания «Брусника» 

«Брусника» продолжает работать согласно производственным планам: наши стройки обеспечены проектным финансированием, наши специалисты заблаговременно подобрали решения, которые обеспечат бесперебойное функционирование ИТ-инфраструктуры даже при самых негативных санкционных сценариях. Мы не видим критических угроз для компании и отрасли. 

Доля договоров, заключенных с использованием ипотеки, по итогам 2021-го снизилась с 64 до 52%, что преимущественно было вызвано наличием инвестиционных сделок с крупными клиентами без привлечения ими кредитных средств на покупку жилья, а также изменением условий по льготной ипотеке.

Ставка ЦБ в 20%, конечно, выглядит нереалистичной, но, пожалуй, в сложившихся обстоятельствах это еще не худший вариант. Вероятно, в условиях неопределенности люди будут вкладывать сбережения в осязаемые и надежные активы, поэтому рынок недвижимости ждет кратковременное увеличение спроса.

Безусловно, происходящие сегодня события оказывают на строительную отрасль ощутимое влияние и в перспективе внесут вклад в динамику цен. Ранее мы прогнозировали, что в 2022 году они вырастут в среднем на 10–15%. Но на фоне резкого падения рубля и увеличения стоимости энергоносителей цифры, вероятно, окажутся иными.

«Брусника» продолжает работать в рамках долгосрочной стратегии маркетинговых коммуникаций. Пользуясь результатами собственных исследований, мы будем создавать рекламу с более четкими посылами для конкретных целевых аудиторий. Мы не откажемся от ставшей уже привычной для нас игровой и несколько провокационной коммуникации. Сейчас для нас, как и для всех игроков рынка, недоступны привычные онлайн-каналы (YouTube, Google, Facebook и Instagram), поэтому мы проводим тактические корректировки и обращаемся к традиционным и новым носителям. Мы считаем, что этого достаточно, чтобы донести информацию до клиента. 

Компания #Суварстроит 

Мы не останавливаем продажи по своим объектам из-за неопределенной геополитической ситуации и высокой процентной ставки по ипотеке. Квартиры продолжают продаваться, в том числе с использованием ипотечных программ. Безопасность средств покупателей обеспечивают эскроу-счета. Деньги хранятся на счетах, которые застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

Доля ипотечных сделок в продажах компании #Суварстроит составляет 80%. Мы тесно сотрудничаем с ведущими банками, и благодаря налаженной коммуникации наши клиенты могут взять ипотеку по льготной ставке. 

Что же касается ключевой ставки ЦБ и ее влияния на бизнес, в настоящее время никто из застройщиков не работает под 20%, поскольку действует ипотека с господдержкой. В нашем случае это программы от 2,9% (банк «ВТБ»). 

Разумеется, рост ключевой ставки регулятора приведет к тому, что банки будут выдавать застройщикам проектное финансирование под больший процент. Это, в свою очередь, приведет к увеличению себестоимости. Возникшая ситуация (и то, как она может дальше развиться) явно снижает маржинальность любого бизнеса, не только девелопмента, и сейчас он будет нацелен на сокращение всех возможных издержек. Застройщики могут оказаться в ситуации вынужденного повышения стоимости жилья или изменения подхода — например, путем снижения уровня благоустройства.

Однако сейчас правительство разрабатывает антикризисные меры защиты для строительной отрасли, которые позволят сохранить рост стоимости объектов в пределах нормальных значений. Кабмин намерен поддержать ипотечные программы и ввести субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков. 

В настоящее время сложно дать точный прогноз того, как изменятся расходы на строительство и конечная цена квартир. Все зависит от ситуации, которая меняется каждый день, и от эффективности мер поддержки государства.

Мы ни в коем случае не собираемся урезать расходы на маркетинг и считаем это самым выигрышным решением в сложившейся ситуации. Опыт прошлых кризисов, при которых рекламные бюджеты сокращались в первую очередь, мало применим сейчас, поэтому и старые инструменты и способы решения проблем не сработают.

Однако наша компания, имея большой опыт работы  и выхода из нестандартных ситуаций  заранее предусматривает пути их решения. Так, верным решением в нашем случае было ведение маркетинговых процессов на разных площадках. Мы не ограничивались одной лишь соцсетью Instagram, которая находятся под угрозой блокировки. Работая одновременно на разных площадках, не переставая использовать традиционные (не электронные) виды рекламы, открывая для себя новые направления маркетинга, мы, в сущности, создавали подушку безопасности для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу по продвижению наших продуктов в случае кризиса. 

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#застройщики#ЖК#кризис#профессионалам#новостройка
застройщикиЖКкризиспрофессионаламновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru