Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПомощник по недвижимости

Покупка квартиры со свободной планировкой: что нужно знать

1 августа 2017 29 320
2019-01-15T11:35:48.763000+00:00
Покупка квартиры со свободной планировкой: что нужно знать
К большому сожалению покупателей, в квартире со свободной планировкой нельзя воплощать в жизнь все свои фантазии. Есть ограничения, которых надо придерживаться. Рассказываем, что нужно помнить при перепланировке.

К большому сожалению покупателей, в квартире со свободной планировкой нельзя воплощать в жизнь все свои фантазии. Есть ограничения, которых надо придерживаться. Рассказываем, что нужно помнить при перепланировке.


 

Известно, что почти в трети всех жилых комплексов классов «эконом» и «комфорт» рынка новостроек Москвы есть квартиры со свободной планировкой. Приблизительно такой же процент реализуется и в бизнес-классе. Среди самых дорогих квартир этот показатель выше: около 50%. Покупатели во всех этих сегментах думают о том, что в таком жилье можно обустраиваться по своему усмотрению, не считаясь ни с чем – планировка ведь свободная. Однако это не так: существуют правила, ограничения и нормы, соблюдать которые все равно придется. Рассказываем об основных.
 

Почему нельзя делать планировку по своему желанию? Чем это грозит?
 

Потому что есть планы, которые были утверждены еще на этапе проектирования; есть распределение зон по санитарным и техническим зонам. Увы, многие владельцы жилья не знают об этом.
 

Если собственник готовится к большим изменениям, нужно идти все согласовывать по разным инстанциям. Если же перепланировку нельзя узаконить, стоит готовиться к большим неприятностям. Например, квартиру будет очень сложно продать. Подобное жилье не могут купить ипотечники: в банках не дают кредиты на квартиры с незаконной перепланировкой. Кроме того, подобное жилье будет стоить дешевле, чем аналогичное на рынке. Вполне возможно, что придется пойти на существенные уступки (по некоторым данным, до четверти цены). Все это говорит о том, что к изменению плана квартиры нужно подходить крайне ответственно.
 

Хорошо. Но можно хотя бы менять «комнатность»?
 

Рассказываем. После покупки «двушки» большой площади со свободной планировкой многие хотели бы изменить количество комнат. Но сделать из своего жилья «трешку» будет не так просто. Если учитывать санитарные нормы, то площадь жилой комнаты не может быть менее 8 кв. м, и это при условии, что одна из комнат квартиры равна или больше 16 «квадратов». В «однушках» минимальная площадь комнаты должна быть не менее 14 кв. м.  Ширина же любого жилого помещения – от 2,4 метра.
 

Если желание отгородить новые комнаты все же осталось, стоит помнить, что комнаты без естественного освещения запрещены. То есть просто так «пилить» комнаты на части не выйдет, при том, что количество окон во всех квартирах ограничено, возможности перепланировки такого типа сильно сокращаются.  
 

На очереди кухня, что можно делать в ней?
 

Классикой жанра еще с 90-х годов остается увеличение площади кухни и организация на ее месте столовой.  В проектах советских типовых домов отводилась совсем небольшая площадь для любителей проводить время на кухнях: видимо, власти сильно боялись тех самых «разговоров на кухнях» и не хотели увеличивать количество их участников. Теперь, когда разговоры на политические темы пока еще разрешены в СМИ, заняться увеличением размеров кухни можно, но остаются другие проблемы.
 

По закону все нежилые помещения могут находиться только над нежилыми помещениями. То есть расширять кухню можно только, если под присоединенной площадью у соседей снизу находится или та же кухня, или коридор, санузел либо кладовка. Точно не получится поменять местами большую комнату и кухню. Исключения возможны, когда под вашей квартирой подвал или общественные (офисы, фитнес-клубы, кафе) либо хозяйственные помещения (где могут храниться коляски, например).
 

Не удастся получить столовую и за счет присоединения части жилой комнаты. Однако можно увеличить кухню за счет коридоров или кладовых. Также можно схитрить и сделать в стене с прилегающей гостиной проем, разместив в комнате обеденный стол, стулья и прочую мебель для хранения столовых приборов, а на кухне оставить оборудование для готовки. В результате закон нарушен не будет, а вместо маленькой кухни и большой комнаты получится единое пространство, зонально разделенное на кухню и столовую.
 

Для людей оригинальных, которые, наоборот, хотят уменьшить кухню и увеличить за счет нее соседние комнаты (возможно, такие жильцы избегают приема пищи дома, предпочитая этому посещение ресторанов и кафе) существует важное ограничение. Площадь кухни в квартирах с двумя и более комнатами по современным правилам должна быть не менее 8 кв. м, а в «однушках» – равна или более 5 кв. м. То есть не выйдет втиснуть холодильник, микроволновку, плиту и мультиварку в кухню площадью 2 кв. м.
 

Теперь санузлы, какие там подвохи?
 

С санузлами такая же история. Размещать их следует не там, где хочется, а там, где это возможно по проекту. Существует норма о расположении «мокрых зон»: их надо размещать над (и под) такими же помещениями. Невозможно согласовать перенос стояков. Единственный выход тут – объединить ванну и туалет либо немного расширить площадь за счет, например, коридора (кладовой, прихожей). Увы, увеличить площадь за счет жилых помещений не получится, так как санузлы – это подсобные помещения.
 

При увеличении площади за счет коридора стоит помнить, что его ширина не должна быть менее метра, когда коридор ведет в жилые комнаты, а также менее 0,85 м – в остальных случаях.
 

Важно и то, что вход в санузел должен находиться только в коридоре, но не в жилых комнатах или кухне. Можно сделать отдельный вход из комнаты, если в квартире имеется еще один санузел с входом из коридора. Также нельзя крепить инженерное оборудование и коммуникации к стенам жилых комнат квартир соседей.
 

Наконец добрались до балкона! Что там?
 

В новых домах балконы или лоджии могут иметь значительную площадь; смекалистые жильцы, купив квартиру, сразу начинают думать, как сделать эти помещения жилыми или расширить за их счет кухни. Не выйдет! Увеличивать жилплощадь за счет вспомогательных помещений, к сожалению, запрещено. Потому что значительное расширение площади обогреваемых помещений зимой увеличит нагрузку на отопительную сеть, этим будет уменьшен тепловой контур, особенно это будет заметно, если расширенных подобным образом квартир несколько в подъезде.
 

Специалисты предлагают использовать площадь данных помещений, установив сплошное остекление до пола или перегородку-гармошку. После этого вполне возможно организовать на лоджии кабинет или зимний сад, например, что увеличит объем помещения при соблюдении законодательства.
 

Важно помнить! При установке таких перегородок нужно использовать только двойные стеклопакеты, одинарные согласовать не удастся. Переносить водяные отопительные радиаторы нельзя, лоджии и балконы придется обогревать только электрическими приборами.
 

Резюме
 

Конечно, жилье со свободной планировкой дает больше возможностей для индивидуального проектирования и изменения внутреннего пространства по своему усмотрению. Увлекаясь этим процессом, не стоит забывать, что существуют четкие рамки, за которые заходить нельзя. При этом на создание проекта и ремонт уйдет большое количество денег и времени. Если есть желание и ресурсы, ограничивать себя не стоит. Если же финансовые возможности ограничены, вряд ли нужно начинать подобные работы; к тому же вариантов на рынке сейчас достаточно, можно выбрать подходящее жилье по своему вкусу.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#покупка квартиры#помощник по недвижимости#покупка#новостройка#квартира
перепланировкапокупка квартирыпомощник по недвижимостипокупкановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru