Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПомощник по недвижимости

Основные ошибки при покупке жилья в новостройке

17 июля 2017 27 971
2019-01-15T11:37:19.790000+00:00
Основные ошибки при покупке жилья в новостройке
Рост доступности жилья на рынке новостроек дает россиянам повод чаще принимать решения, которые требуют определенной юридической подготовки. Купить новостройку – дело непростое, часто оно сопровождается нервотрепкой и головной болью. Этот процесс можно упростить, если придерживаться некоторых правил.

Рост доступности жилья на рынке новостроек дает россиянам повод чаще принимать решения, которые требуют определенной юридической подготовки. Кроме того, менеджеры по продажам недвижимости часто рассказывают о невысокой компетенции покупателей в вопросах приобретения квартир. Купить новостройку – дело непростое, часто оно сопровождается нервотрепкой и головной болью. Этот процесс можно упростить, если придерживаться некоторых правил.



 Считайте доходы, планируйте расходы


Замахнуться на покупку квартиры сегодня готовы многие: доступны ипотечные программы с нулевым первоначальным взносом, да и проценты по кредитам заметно снизились. При этом гасить кредит не так легко, как брать. Спать спокойно можно, только если вы зарабатываете гораздо больше, чем платите банку, или если у вас есть подушка безопасности из платежей на полгода, а ежемесячный платеж составляет не более половины зарплаты. В противном случае любые жизненные трудности (например, увольнение с работы) сделают вашу финансовую ситуацию катастрофической. О том как рассчитать свои ипотечные возможности, читайте здесь.

С доходами все нормально, что дальше?

А дальше стоит самостоятельно убедиться во всем, что предлагает застройщик: оцените транспортную доступность нового жилья, проверьте инфраструктуру вокруг. В любом описании строящегося дома обычно красиво написано, что добраться до него проще простого: сюда ведет скоростная трасса или рядом есть железная дорога. Не то чтобы застройщикик сознательно хотят ввести вас в заблуждение, просто продавцы могут не просчитать трафик на дороге или периодичность расписания пригородных поездов. Представьте: без пробок расстояние в 30 километров можно преодолеть за 20 минут, но если дорога забита машинами, езда превратится в многочасовую муку. С пригородной железной дорогой приведем такой пример: девелопер, строящий дом в подмосковной Балашихе, обещает, что от дома до Москвы легко доехать электричкой буквально за несколько минут, но он может и не знать, что из Балашихи в столицу идет всего три поезда утром и примерно столько же вечером.

В такой ситуации не стоит лениться, нужно изучить все аспекты транспортной ситуации и лично доехать разными способами до новостройки, в том числе в часы пик.

Ожидание больших скидок – не лучшая идея

Предположим, вы выбрали квартиру, съездили туда на машине и каком-либо общественном транспорте и убедились, что данный вариант вам подходит. Но вы – продвинутый покупатель, и знаете, что все застройщики устраивают сезонные скидки. Соответственно, нужно лишь немного подождать и заветная квартира будет еще и дешевой. Не стоит! Помните, что той же логикой руководствуются и тысячи других покупателей. Возможно, десятки конкурентов уже нацелены на тот же вариант, а некоторые и вовсе не будут ждать. Не стоит также забывать, что в самых интересных и успешных проектах цены повышаются. В результате можно остаться без понравившегося варианта.

Не ходите "налево"

Вы потратите зря огромное количество времени. Можно с уверенностью заявить, что все агентства недвижимости сегодня работают по одним и тем же прайсам застройщиков. Вы будете выбирать понравившийся бренд (с его сервисом), а цены будут одинаковыми у всех.

Не стоит безоговорочно верить менеджерам по продажам

Вы действительно думаете, что человек, занимающийся продажами на объекте, раскроет все слабые стороны проекта? Как бы не так! Задавайте максимум неудобных вопросов. Ищите форумы покупателей или дольщиков, изучайте информацию там. Узнайте, будет ли открыт детский сад? Изменится ли вид из окон с возведением новых корпусов? Долго ли по дворе будут шуметь строители? Введут ли новую дорогу? Построят ли спортзал и школу? Составьте опросник заранее. При определенной настойчивости наверняка можно будет выяснить что-нибудь интересное.

Залез на форум новостройки, а там − ужас, что пишут!

Правильно сделали, что пошли туда за информацией. Кстати, не забудьте про социальные сети: обязательно найдете что-нибудь интересное в пабликах вроде «подслушано в…» и прочих. Но не забывайте, что и этой информации нельзя безоговорочно верить. Стоит максимально объективно оценить все минусы и плюсы конкретной стройплощадки или дома. Не стесняйтесь задавать все те же неудобные вопросы менеджерам застройщика в офисах продаж. Так можно узнать значительно больше, чем на интернет-форумах.

Имидж ничто, правда – все!

Многие покупатели при заключении сделки надеются на бренд, на громкое имя застройщика. По этой логике, чем известнее компания, тем больше у нее проектов и оборотных средств. Как показало время, этого недостаточно. Вспомним ситуацию с крупнейшим игроком рынка недвижимости, гигантом СУ-155: когда-то самая большая компания на российском рынке в итоге оказалась банкротом. Многие дольщики до сих пор ждут жилье (проекты при этом ведут уже другие строители).

Вместо того чтобы выбирать застройщика по звучному названию, лучше стараться больше узнать о конкретной компании, конкретном проекте (см. советы выше). Точно можно сказать, что многие небольшие застройщики сдают свои объекты вовремя и имеют хорошую репутацию.

C выбором объекта разобрались, как теперь не напороться на плохую квартиру?

Думаете, что большая квартира – это круто? Нет. Опытные риелторы советуют выбирать подходящий вариант исходя не из общего метража, а из удачной планировки. Эргономичность – вот выбор чемпиона. Каждый лишний метр нефункциональной площади обойдется вам в существуенную сумму. Лучше выбрать квартиру с меньшим метражом, но зато с максимально функциональной планировкой.

Не надейтесь, что вместе с домом застройщик введет в строй и всю инфраструктуру

На продажу выставлены десятки жилых комплексов, все еще не располагающих собственной инфраструктурой. Не стоит возлагать надежд на то, что застройщик одновременно с домом откроет детский сад или школу. Чаще всего инфраструктурные объекты возводятся в последнюю очередь. Бывает, что жильцы новых домов ждут открытия детских садов и школ годами! При выборе дома лучше подстраховаться, в идеале – чтобы на прилегающей территории уже работала своя инфраструктура.

Не подписывайте документы сходу

После того, как вы приняли решение о приобретении квартиры в новостройке, стоит детально изучить договор, который вам предложат менеджеры по продажам. Не забывайте, что покупать квартиру в строящемся доме можно только по договору долевого участия, зарегистрированном по всем правилам в соответствии с ФЗ-214. Также не стоит забывать и о рисках, которые есть при заключении ДДУ. Например, девелоперская компания может не успеть сдать дом в срок. Тогда застройщик предложит подписать дополнительное соглашение о переносе сроков строительства, что лишит вас возможности требовать компенсацию за задержку сдачи объекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#покупка квартиры#помощник по недвижимости#покупка#новостройка
инфраструктурапокупка квартирыпомощник по недвижимостипокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru