Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяДизайн и Ремонт

Мебель для дачи: без чего не обойтись в небольшом доме

Юлия Голуб, специалист Hoff по дизайну интерьеров7 апреля 2023 1 938
2023-04-07T19:32:28.849020+00:00
Мебель для дачи: без чего не обойтись в небольшом доме
На улице солнце и тепло — открывается дачный сезон. Самое время подумать о том, комфортен ли ваш загородный дом для отдыха. Подборкой предметов мебели, которые должны быть на каждой даче, делится дизайнер Hoff.

avatar

Юлия Голуб,специалист Hoff по дизайну интерьеров:

— Дачная мебель должна соответствовать размеру помещения и не занимать слишком много места. В дачном доме обычно большую часть времени проводят на воздухе — не очень хочется постоянно отвлекаться на уборку и уход за домом.

В небольших домах сложнее организовать пространство так, чтобы уместить всё необходимое. Справиться с этой задачей поможет функциональная мебель и универсальные предметы интерьера.

Журнальный столик: раскладной или приставной

Журнальный столик — это первое, что люди замечают в вашей гостиной. Но при выборе столика обращайте внимание не только на его дизайн, но и на практичность. 

Этот предмет мебели в небольших домах должен сочетать несколько функций и использоваться для:

  • хранения мелкой техники, пультов от телевизора, книг и журналов;
  • подачи напитков, закусок гостям или даже полноценного ужина;
  • настольных игр и других вариантов семейного времяпрепровождения;
  • работы (на него должно быть удобно поставить ноутбук или другую технику).

Если внутреннее пространство дома ограничено, журнальный столик-трансформер — то, что нужно. Эти конструкции легко меняют свою геометрию — из миниатюрного столика их можно быстро превратить в полноценное обеденное место или подставку для ноутбука. У раскладных столиков регулируется высота, ширина, другие параметры, а некоторые модели можно складывать.

Еще один вариант — журнальный столик с дополнительным местом для хранения. Выбирайте модели с открытыми или закрытыми полками, выдвижными ящиками. Все они отлично помогают экономить место в небольших домах и разумно организовывать пространство, позволяя складывать игры, книги, журналы, мелкую технику и пледы прямо в столик.

Функциональные диван и кровать

Чтобы максимально использовать пространство, комбинируйте функции. 

В этом поможет мебель-трансформер. Например, специальный диван, который превращается в кровать, или стандартный диван-кровать с дополнительным матрасом-топпером.

Хороший выбор для загородного дома — кровать с подъемным механизмом. Под двуспальным местом образуется довольно много свободного пространства, которое можно использовать в качестве компактной кладовки. Модели с выдвижными ящиками тоже обеспечивают место для хранения вещей, но не позволяют максимально задействовать полезные сантиметры.

А вот кровать с поднимающимся верхом можно использовать эффективно — достаточно немного приподнять основание и открывается объемное пространство для складирования одеял и подушек, комплектов постельного белья, сезонной одежды и других вещей.

Есть несколько типов подъемных механизмов, но самый надежный — газлифт (механизм с цилиндрообразным амортизатором, заполненным воздухом). Он обеспечивает легкость и плавность подъема–опускания основания при небольшом усилии — первоначальном толчке и способен поднимать 100 кг и более.

Другое оптимальное решение для небольшого дома — кровать-трансформер, которая надежно удерживается у стены на протяжении дня, имитируя шкаф. Или, например, кровать-трансформер, которая в поднятом состоянии открывает небольшой диванчик или стол, а на ночь опускается и превращается в полноценное ложе для комфортного сна.

Если на даче живут и дети, то им нужно специальное место для игр и учебы. В этом случае поможет кровать-чердак. Такая кровать предполагает место для хранения и письменный стол внизу и кровать — наверху.

Обеденный стол

Выбирая обеденный стол, нужно продумать, сколько человек вы рассчитываете за него посадить. Так, в среднем для одного человека нужно отводить от 75 до 90 см. 

И тут на помощь придет стол-трансформер. Такие столы особенно удобны, если кухня совмещена с гостиной или жилой комнатой. Они практичны и многофункциональны, хотя по декоративным качествам могут уступать классическим моделям.

Еще одно решение для тех, кто экономит место, — раздвижной кухонный стол. В разобранном виде он может занимать даже всё свободное пространство, а для ежедневных приемов пищи — лишь небольшую его часть.

Обязательно обратите внимание на материал столешницы — он должен быть устойчив к влаге и бытовой химии, защищен от истирания и механических повреждений.

Пуфики для хранения

Еще один совет тем, кто ищет лучшие идеи для небольшого пространства, — не забывайте про пуфик для хранения. Подобно журнальному столику с откидной крышкой, он удачно впишется в компактную дачную гостиную или спальню.

Такие пуфики можно использовать не только как табуретку или приставку к креслу для ног, но и как отдельный ящик для хранения, куда можно сложить детские игрушки, тапочки, пледы, журналы и всё, что не должно создавать визуальный шум в комнате.

Буфет для дачи

В небольшом загородном доме шкафы для хранения сильно съедают пространство. Вместо того чтобы заставлять комнаты только громоздкими шкафами, выберите один стильный буфет. Этот предмет мебели предполагает стекло и отсутствие глухих фасадов — значит, визуально не такой внушительный и подходит для маленьких дачных пространств.

За стеклом удобно хранить посуду и разные красивые мелочи, в выдвижных ящиках — столовые приборы и вещи первой необходимости: спички, ножницы, бечевку, которые часто нужны под рукой на даче. А в нижних закрытых — текстиль и постельное белье.

Качество и материалы

Важный момент: мебель должна быть достаточно качественной. Так как дачный дом обычно используется только в теплое время года, мебель должна сохранять свой презентабельный вид и служить долго, спокойно переживая периоды «простоя».

Чаще всего в дачных интерьерах встречается кантри-стиль: простые формы, натуральные материалы: дерево, хлопок и лен. Конечно, скандинавский минимализм тоже завоевал сердца многих дачников.

Рекомендуем: именно в дачный интерьер отлично впишется мебель из ротанга — плетеные кресла, столы и стулья. 

Незаменимой станет мебель из искусственного ротанга: она полностью отвечает дачному настроению расслабленности и отдыха, ее удобно выносить на террасу или на улицу и нежиться на солнце, она не боится дождей и легко моется водой прямо из шланга.


Подведем итоги. При выборе дачной мебели стоит думать об ее многофункциональности, отдавая предпочтение трансформерам, обращать внимание на ее практичность, надежность и легкость в эксплуатации. Удачного дачного сезона!

Хотите купить дом, дачу или таунхаус в Московской области с электричеством и водоснабжением? Свыше 35,5 тыс. вариантов есть на Циан!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача
загородная недвижимостьдача
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru