Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГородПомощник по недвижимости

Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры

1 августа 2017 219 961
2019-01-15T14:35:20.763000+00:00
Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры
Советы бывалого модератора

Настоящей чумой для рынка аренды некоторых регионов стали так называемые «информационные агентства». Пусть вас не обманывает терминология: это не агентства и никакой информации у них нет. Хотя представляться «агентами», «риэлторами», «агентством», «фирмой», «компанией по недвижимости», «отделом аренды», «юристом», «юридической конторой» они очень любят. На самом деле это просто обнаглевшие от собственной безнаказанности жулики.

Жулики потому что единственная их цель взять у вас деньги под любые обещания, которые они изначально не собираются, да и не могут выполнить: нет у них никаких квартир, собственников, базы данных и т.д. Да и не нужны они им деньги вы отдадите и так, просто поддавшись несложным манипуляциям.

Обнаглевшие от безнаказанности, потому что, приняв у вас деньги, дают вам подписать хитро составленный договор, по которому они «выполняют свои обязательства». Придете выяснять отношения? На этот случай у них есть серьезная охрана и телефон ближайшего отделения полиции.

Основные сценарии обмана

Все начинается с объявлений. Вы находите объявление о сдаче квартиры по очень привлекательной цене.

Сама квартира сказка! Такие обычно сдаются «жадными хозяевами» в два-три раза дороже. А тут удача! Не все арендодатели еще продались золотому тельцу. Некоторые, сделав в квартире ремонт за сотни тысяч рублей, готовы сдать ее потом за сущие копейки. Ведь не все же деньги лопатой гребут, некоторые за зарплату с утра до вечера горбатятся. И поэтому собственник, одержимый чувством социальной справедливости, готов покровительствовать именно вам: нормальным, адекватным, работящим людям.


Урок первый. Так не бывает. Никогда. Если собственник и не угадывает с рыночной ценой, то всегда в свою пользу. То есть его цена процентов на 10-20 выше рыночной, а не на 20-60 процентов ниже. И с ним еще нужно торговаться, что в большинстве случаев делают обычные агенты и частные маклеры, работающие за процент от сделки по факту ее завершения. Либо вы сами, если вам повезло выйти напрямую на наймодателя. Но уговорить собственника на цену, намного ниже рыночной, невозможно! Это не удавалось нигде, никому и никогда, поверьте моему 30-летнему стажу работы в сфере аренды квартир. И если вы мне поверили, остальное можете не читать. Вас уже не обманут в «информационном агентстве».

Но если вы всё-таки позвоните по этому прекрасному объявлению, то вас обязательно попытаются обмануть одним из этих способов:

1. Классический

Да, квартира есть! Собственник готов показать. Нужно подъехать к нам в офис, чтобы оформить... Да не важно, что оформить! Или чтобы подобрать... Ну, что-нибудь подобрать! Или чтобы убедиться, чтобы не кататься, чтобы договориться... В общем, чтобы ПРОПЛАТИТЬСЯ! ПОДЪЕХАТЬ! НЕ НА КВАРТИРУ! В офис! К нам! МЫ «агенты», «риэлторы», «агентство», «фирма», «компания по недвижимости», «отдел аренды», «юрист», «юридическая контора»!


Урок второй. Ехать в офис совершенно незачем. Обычный агент все делает на квартире, предлагаемой в найм (аренду). И комиссионные берет после согласования всех нюансов сделки и условий проживания, подписания договора найма (аренды), проверки ключей, составления описи передаваемого имущества и фиксации показаний счетчиков. Никаких трудностей при этом не возникает! Так сдают квартиры по всему миру. «Если нужно ехать в офис, а не на просмотр квартиры, значит вы общаетесь с мошенниками!»

2. Я собственник, но сдаю через агентство

Да квартира еще не сдана. Да, я собственник. Посмотреть? Я сдаю через агентство, вам нужно… ПОДЪЕХАТЬ К «моему агентству» В ОФИС (!) и заключить «договор». Мне нужны юридические гарантии! А стоимость «договора» я, собственник, вычту из первого месяца оплаты квартиры.

3. Заплатите аванс на карту, а то много вас тут звонит!

И действительно! На той квартире из сказочного объявления мы сэкономим тысяч пятнадцать в месяц! А две-три-четыре тысячи, чтобы «застолбить вариант за собой» мелочь.

Урок третий. Никаких денег до просмотра! Высокие технологии позволяют жуликам оптимизировать процесс обмана. Больше не нужно тратиться на офис, охрану, «крышу» и девушек за компьютерами. Не нужно, наконец, смотреть жертвам в глаза и разыгрывать постановочные спектакли, о которых пойдет речь ниже. Нужно всего лишь озвучить условие внесения аванса максимальному количеству соискателей. А это количество достигается чем? Правильно! Предлагаемый в объявлении вариант втрое лучше по цене/качеству, чем все остальные. Некоторые из мошенников, работающих по данной схеме, вообще по телефону не разговаривают, а общаются через мессенджер.

4. У нас два вида услуг: информационные и «оплата по факту»

Если вы едете снимать квартиру сами, это стоит в три раза дешевле, чем в сопровождении «нашего агента».Все еще хотите с агентом? Тогда вам нужно подъехать... правильно, в офис! И оттуда уже ехать с агентом на просмотр. Не хотите в офис? Тогда агент вам перезвонит.

Правда перезвонит! И не один, а из всех агентств города! Потому что жулики заработали и на вашем отказе, просто продав ваш телефон как лид обычным агентствам.

Если вы приезжаете в офис, в надежде поехать с агентом на просмотр той прекрасной квартиры из объявления, то окажется, что сейчас все агенты на показах, а когда будут не известно. Но именно ваш вариант можно смотреть прямо сейчас. Самостоятельно. После оплаты. На самом деле, никаких агентов в этой конторе нет и никогда не было, также как и дешевых красивых квартир, которые они предлагают снять. Есть жулики, знающие свои роли в заранее расписанном до мелочей спектакле.

Вам дадут созвониться с «собственником». И он все подтвердит. И расскажет о таких деталях, о которых «может знать только собственник». И никаких сомнений в подлинности «собственника» у вас не возникнет. И вы заплатите 2-3-5-10 тысяч, подпишете «договор» и воодушевленно помчитесь искать несуществующий адрес несуществующей квартиры. Как и тысячи других ежедневно обманываемых такими конторами людей по всей России.


Спасибо за внимание! Надеюсь, что после этого рассказа у жуликов заметно сократится клиентская база. Мне, если честно, они сильно надоели. На cian.ru я блокирую объявления таких «фирм» тысячами. Но какое-то время, пока я не нашел их новых объявлений, они могут присутствовать на сайте. Пожалуйста, не поддавайтесь на обман, и не дайте обмануть жуликам других людей. Если вы видите подозрительно сказочное объявление, сообщите о нём администрации сайта – нажмите кнопку «Пожаловаться», выберите «Юридические вопросы» и оставьте жалобу. Модератор её сразу увидит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#Ремонт#помощник по недвижимости#квартира#офис
арендагородРемонтпомощник по недвижимостиквартираофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru