Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Двигаем мебель: 12 идей для перестановки

Мария Степанова15 мая 2020 61 955
2020-05-15T15:05:26.673000+00:00
Двигаем мебель: 12 идей для перестановки
Нет сил, желания и денег, чтобы затевать ремонт? Вовсе не обязательно покупать новую мебель, чтобы кардинально преобразить интерьер. Достаточно передвинуть старую. Циан.Журнал собрал 12 советов, как сделать это грамотно.

Тяжело быть запертым в четырех стенах — они начинают давить, обстановка наскучивает, а пространство будто сжимается. Именно поэтому во время карантина у многих возникает желание сделать ремонт. Мы уже рассказывали, как это сделать быстро и бюджетно. Но шуметь разрешено не более трех-четырех часов в день, да и капитальный ремонт в квартире, где продолжают жить люди, практически неосуществим.

Перестановка — это отличная альтернатива ремонту. Она не требует затрат и позволяет полностью обновить обстановку, освежая восприятие и создавая ощущение, что это другая квартира. Но далеко не любое перемещение мебели полезно для интерьера. Разберемся, что и куда можно смело двигать.

1. Освободите пространство

В интерьере не должно быть пустот. Этот стереотип по-прежнему очень популярен и распространен. Поэтому предметы мебель придвигают вплотную друг к другу, а свободное пространство занимают столиками, тумбочками и пуфиками.

«Если пространство небольшое, лучше задействовать малогабаритную мебель первой необходимости, — советует главный дизайнер Prosperity Interiors Оксана Короткина. — Поэтому оглянитесь и подумайте: что мешает в помещении или перестало быть актуальным». После избавления от лишней мебели в комнатах появится больше воздуха в прямом и переносном смысле.

2. Зонируйте стеллажами

Всегда непросто выделить две зоны в одной комнате — например, спальню и гостиную, спальню и кабинет, гостиную и прихожую. Важно, чтобы естественный свет проходил через перегородку, чтобы она не слишком сильно дробила пространство, не превращала комнату в две крошечные каморки.

Идеальный выход — стеллаж. В зависимости от того, насколько он будет заполнен книгами и предметами декора, удастся регулировать степень приватности.

3. Расположите кровать в нише

Другой вариант обеспечить приватность спальному месту, которое установлено прямо в гостиной, — перенести его в глубину комнаты и встроить в нишу.

Конечно, тут придется учитывать планировку, расположение дверного проема и ширину получившейся ниши. Поэтому не в каждой квартире такая перестановка будет удачной. Ширину стены скорректируют два шкафа, установленные по обе стороны от кровати.

4. «Оторвите» диван от стены

Миф о том, что диван должен стоять у стены, поразительно живуч. На самом деле дизайнеры устанавливают его как и где угодно: у окна, в центре комнаты, на проходе и даже придвигая к шкафу.

При расположении у окна надо продумать, какими будут шторы, как их планируется закрывать. Диван в центре комнаты разделяет ее на две зоны, обычно — кухонно-обеденную и гостиную. Но если за его спинкой установить письменный стол, то получится обустроить мини-кабинет.

Диван у шкафа — вариант экстравагантный и предполагает, что в нижней части хранятся предметы редкого использования. Зато это визуально создает глубину и перспективу, словно между мебелью есть дополнительное пространство.

5. Перенесите стол к окну

Если гостиная и кухня объединены или хотя бы расположены по соседству, то хорошая идея — разгрузить зону готовки и перенести обеденную группу в гостиную. Оптимальное место — у окна.

Здесь всегда достаточно света, а вид из окна будет бонусом. Даже стену соседней многоэтажки будет интереснее разглядывать за обедом, чем кухонный фартук.

6. Задайте симметрию

Один из излюбленных приемов дизайнеров — выстроить мебель и декор симметрично. Это делается для того, чтобы визуально расширить пространство.

Входя в комнату, человек подсознательно оценивает: если в ней поместилось два стеллажа, два кресла и две лампы, значит, комната большая. И нам действительно кажется, что она больше, чем есть на самом деле. Поэтому, если в наличии есть пара предметов мебели, попробуйте создать симметричный интерьер.

7. Устройте нишу из шкафов

Принцип действия примерно тот же. Но на этот раз главным действующим лицом становится система хранения, а весь остальной интерьер совсем не обязательно должен быть симметричным.

Два шкафа или стеллажа устанавливают по обеим сторонам от дивана или кровати. Получается своеобразная ниша или альков. Конструкцию дополнят навесная антресоль или полки.

8. Разверните кровать к окну

Кровать принято устанавливать изголовьем к стене, а правым или левым боком — к окну. Но если комната квадратная, нет особой разницы, как развернуть спальное место. Так почему бы не попробовать установить его так, чтобы любоваться видом лежа в постели?

А если площадь спальни позволяет или если она совмещена с гостиной, то еще один вариант — развернуть кровать изголовьем в центр комнаты. Оно станет естественной ширмой и отделит приватную зону отдыха от гостиной, рабочего стола или гардеробной.

9. Замените прикроватные тумбочки комодами

Проблему нехватки мест хранения для одежды в спальне решат комоды. Но найти для них место удается не всегда.

Попробуйте заменить комодами прикроватные тумбочки. Конечно, для этого они должны быть небольшими, чтобы было удобно пользоваться поверхностью как обычной тумбочкой. Зато в них поместится все белье и прочие мелочи.

10. Обустройте зону для чтения

Ничего сверхсложного тут нет — достаточно перенести кресло к книжным полкам или стеллажу, расположить рядом мини-столик или табурет и позаботиться об освещении. Зато появится уютное место чуть поодаль от основной зоны отдыха.

«Такое зонирование необходимо прежде всего тем, кто работает из дома, а это сейчас актуально для многих, — комментирует исполнительный директор компании Planoplan Антон Яковлев. — Кто-то впервые оказался в такой ситуации и с удивлением понял, что работать лежа в постели на самом деле крайне некомфортно. Отсюда самое главное правило — разделить место для отдыха и рабочую зону».

11. Задействуйте подоконники

Вне зависимости от того, высокие в квартире подоконники или низкие, зона перед ними подходит для релакса.

Для этого всего-то надо установить скамью или низкий комод, уложить сверху маты и подушки.

12. Перевесьте зеркала

Иногда, чтобы изменить интерьер, даже не нужно двигать мебель. Просто перевесьте зеркало, если оно достаточно большое. При выборе места проверьте, что в нем будет отражаться.

Если в зеркало попадает естественное освещение из окон, то комната будет заметно светлее. Если в зеркале виден фрагмент другой комнаты, то помещение будет зрительно казаться просторнее. А если в отражении — яркие обои или мебель, то зеркало станет практически арт-объектом, заменит собой постер или картину на стене.

Изображения: Annabell Kutucu, Deus of House, Elements, Enjoy Home, KM Studio, Quadrum, Александра Гартке, Александр Володин, Алиса Свистунова, Антон Лихтарович, бюро IVA, Евгений Гнесин, Инна Величко, Лела Кавтарадзе, Людмила Данилевич, Марина Каралкина, Михаил Чекалов, Наталия Суслина, Наталья Мукасьян, Ольга Мелекесцева, Римма Семенова, Рустэм Уразметов, Юлия Савонова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн#совет
дизайнсовет
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru