Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяДизайн и Ремонт

Благоустраиваем участок: советы дачникам

Елизавета Родионова, бренд-менеджер компании Estima5 августа 2022 5 762
2022-08-07T22:24:16.230372+00:00
Благоустраиваем участок: советы дачникам
Дачники часто допускают досадные ошибки при благоустройстве участка, которые потом портят общее впечатление. А ведь легко избавиться от будущих разочарований: в этом помогут соблюдение базовых правил ландшафтного дизайна и несколько лайфхаков.

avatar

Елизавета Родионова,бренд-менеджер компании Estima

Неудачные решения при оформлении загородного участка

К экстерьеру дачи относятся оформление участка, продуманность огорода, удобство и безопасность мангальной зоны, а также оформление террасы и крыши.

Начнем с однозначно неудачных решений, которые доставят хлопоты владельцам загородных домов.

1. Заросшие и неоформленные дорожки к важным объектам на участке

К ним можно отнести уличный санузел, теплицу, любимую урожайную яблоню, зону мангала, сарай или колодец. 

Это особенно актуально для семей с пожилыми родственниками и детьми: даже днем пробираться через заросшие кустарники и высокую траву тяжело, а в ночное время это становится небезопасно.


Альтернатива: совсем необязательно заливать половину участка асфальтом — для дорожек подойдет старая плитка, которую можно выложить в мозаичном стиле. Еще один недорогой вариант — выкопать квадратные ямки и залить их небольшим количеством бетона. Не забудьте про автоматическое освещение — маленькие фонарики вдоль новой дорожки сделают вечерние прогулки комфортными.

2. Обшарпанные стены дома снаружи

Сюда же мы бы отнесли и другую крайность — привычку ежегодно перекрашивать дом после каждой зимы. Траты на такие работы не оправдывают себя.


Альтернатива: следите за внешним состоянием дома, изначально покупая качественные материалы. Для дачи важны пожароустойчивость, безопасность отделочных материалов, способность выдерживать перепады температур и внешний вид. Для отделки идеально подойдет керамогранит — он отвечает всем перечисленным характеристикам. А еще его можно укладывать и на пол, и на террасу, и на стены.

3. Неудобное хранение садовых принадлежностей

Все, кто ухаживают за загородным участком, знают, как раздражают раскиданные по всей территории грабли, лопаты и тяпки. 


Альтернатива: превратите уход за садом в приятное хобби — организуйте удобную систему хранения садового инвентаря. Вдохновиться можно примером скандинавских домов, где каждая мелочь лежит на своем, привычном для хозяев месте. 

Важно: если у вас есть маленькие дети, систему хранения лучше сделать закрытой.

4. Одноразовый мангал, который используется несколько раз

Если вы приезжаете на дачный участок один раз за лето, чтобы пожарить шашлыки, тогда одноразовый мангал полностью оправдывает свое предназначение. 

Но если вы живете на даче всё лето, лучше позаботиться об удобной и безопасной мангальной зоне.


Альтернатива: для обустройства открытой кухни совсем необязательно тратить много денег. Боковые стенки будущего мангала можно сделать из кирпичей, а основание — из керамогранита. Принципиальный момент: ваш мангал должен быть устойчив и безопасен для всех домочадцев.

6. Негармоничная посадка растений

Это распространенная ошибка: многие высаживают растения в хаотичном порядке, а во время цветения обнаруживается, что ярко-розовые цветы соседствуют с алыми, а синие — с лиловыми.


Альтернатива: используйте цветовой круг, чтобы создать гармоничные гаммы и учитывать сроки и очередность цветения растений.

Актуальные тренды в оформлении участка

Сад

Особую популярность приобретает японская асимметричность. Фишка тренда заключается в том, что каждая деталь неповторима и используется лишь один раз. Также стоит сохранить первоначальные элементы участка, если есть такая возможность. 

Например, в одной части сада попытайтесь сохранить деревья и растения, которые там изначально росли. Это придаст участку естественность.

Огород

Если вы любите выращивать овощи, ягоды и фрукты, позаботьтесь об обустройстве огорода. Обычно под него отводится более половины участка. 

Сами грядки лучше всего отделить бортиками — из камня, керамогранита, дерева или кирпича. Это не только эстетично, но и практично: после дождей земля не будет размываться.

Малые архитектурные формы и водоемы

Фонтаны, декоративные бассейны, пруды и другие объекты из моды не выходят. Но в тренде — строгость стиля и продуманность. Избегайте большого количества разных скульптур. Достаточно двух или трех фигур, но главное, чтобы они смотрелись лаконично и не выбивались из общего стиля.

Лайфхаки

Вне зависимости от моды маленькие хитрости всегда помогут в создании стильного участка. Вот некоторые из них.

 Больше кустарников. Это минимум, если речь идет о загородном участке. Их можно посадить первым делом, расположив у забора и дома. Они помогут создать атмосферу уюта и комфорта.

 Обыгрывайте особенности участка. Не бывает одинаковых участков. В разных местах всегда могут быть неровности и ямки. Необязательно пытаться все выровнять. 

Такие особенности можно выгодно использовать — к примеру, сделать небольшой ручеек или альпийскую горку. Следуйте за своей фантазией!

 Сделайте сад человечным и индивидуальным. Оформляя участок, многие забывают, зачем он вообще нужен. Первоначально благоустройство сада необходимо для приятного времяпрепровождения наедине с природой. Поэтому место нужно обживать — установите скамейки, маленькие столики и другие приятные мелочи.

А главное — не забывайте ориентироваться на свои любимые занятия. Вы будете приезжать сюда на пикники и барбекю, отдыхать в саду, выращивать помидоры и перцы или играть с друзьями в футбол, волейбол или бадминтон? Это поможет вам заранее составить общий вид будущего участка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#участок
загородная недвижимостьдачаучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru