Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АналитикаПосуточная

Аренда на майские: какие города и регионы выбирают россияне

Циан.Аналитика27 апреля 2022 2 826
2024-03-19T10:18:45.300040+00:00
Аренда на майские: какие города и регионы выбирают россияне
Россияне собираются на майские праздники в Санкт-Петербург, Москву и Сочи, а популярные на новогодние каникулы Крым и Калининград сменили Казань и Нижний Новгород. Эксперты Циан выяснили, куда россияне поедут на предстоящие каникулы и на какой бюджет они рассчитывают при поиске жилья.

Впереди майские праздники — многие соотечественники намерены отправиться в путешествие. Ограничение авиасообщения с другими странами привело к трехкратному росту интереса, обращенного на внутренний туризм.

Коротко о главном

— На 10 регионов приходится 74% спроса на посуточную аренду жилья. Путешественники выбирают столичные регионы, регионы у моря или города-миллионники для городского туризма.

Ограничение авиасообщения снизило спрос на Крым и увеличило долю Сочи по спросу среди городов Краснодарского края.

Большинство туристов на майские праздники предпочитают Санкт-Петербург, а не Москву, как на Новый год.

— На новогодние каникулы россияне предпочитают арендовать дома, на майские — квартиры. Дома чаще выбирают в Ленинградской и Московской областях, на Алтае и в Карелии.

Средний бюджет просмотренной квартиры в посуточную аренду в целом по РФ — 2,9 тыс. рублей, бюджет на дом — в три раза больше.

Спрос на посуточную аренду в России вырос в три раза после введенных ограничений. Количество новых предложений аренды на рынке тоже увеличилось втрое.

Важно

Дальнейшие расчеты проведены на основе данных сервиса онлайн-бронирования посуточной аренды от Циан.

Майские vs новогодние

Спрос на аренду квартир в 2022 году распределен крайне неравномерно: на 10 регионов приходится 74% всего спроса на дома и квартиры в посуточную аренду. Лидерами по спросу оказались Москва и Московская область. В тройку также входит Санкт-Петербург.

На четвертом месте — Краснодарский край, где более половины спроса приходится на Сочи. Далее следуют Ленинградская область и Крым (без учета Севастополя). На полуострове почти половина спроса приходится на Ялту (43%). Если в статистике учитывать спрос и в Севастополе, то в целом регион занимает шестое место в рейтинге, спрос в Севастополе — на уровне Евпатории и Феодосии.


Хотите снять квартиру посуточно? Это просто с Циан: выбирайте регион или город, и мы покажем все доступные варианты с ценами и фото.

Пользуется популярностью у путешественников и Калининградская область, где на Калининград и Гурьевский м. о. приходится 70% всей активности. На восьмом месте Татарстан, где 92% туристов ищут жилье в Казани. 

Примерно такая же концентрация спроса приходится и на столицу Свердловской области — Екатеринбург (89%). Замыкает десятку лидеров Нижегородская область.

Таким образом, туристы для путешествий по стране выбирают столичные регионы, регионы у моря или города-миллионники, привлекательные для городского туризма (Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород).

Во второй десятке востребованных регионов для туризма (в целом 11% общероссийского спроса) находятся Новосибирская область, Башкортостан, Самарская область, Карелия, Красноярский край, Ростовская область, Ставропольский край, Ярославская, Воронежская, Тверская области.

Регионы — лидеры спроса посуточной аренды квартир и домов в 2022 году

По данным Циан.Аналитики

Ограничения на перелеты для ряда российских аэропортов на юге России изменили структуру спроса в регионах. Например, еще зимой, даже в несезон, Крым занимал четвертую строку по спросу на аренду. А сейчас, перед майскими праздниками, регион опустился в рейтинге на 9-е место, что во многом связано с ограничениями на работу Симферопольского аэропорта. В Краснодарском крае доступны полеты в Сочи, доля которого в структуре спроса выросла до 56% против 49% в новогодние и февральские праздники.

1-е место по спросу перед майскими праздниками принадлежит Санкт-Петербургу, хотя на Новый год туристы предпочитали Москву, где на тот момент действовали менее строгие эпидемиологические ограничения.

Регионы — лидеры спроса посуточной аренды квартир и домов в 2022 году на новогодние и майские праздники

По данным Циан.Аналитики

В разрезе отдельных городов — лидеров на Новый год и февральские праздники первые строчки занимали Москва, Санкт-Петербург, Калининград и пригород, Ялта, Сочи. На майские праздники пятерка изменилась. Москва уступила Санкт-Петербургу, на третье место вышел Сочи (Ялта опустилась на 12-е место).

Резко снизился интерес и к Калининграду, который сейчас на 10-м месте. Зато именно сейчас в лидеры вышли города для экскурсионного туризма: Казань и Нижний Новгород. Путешественники активнее выбирают места для отдыха, до которых проще добраться из Центральной России.

Города — лидеры спроса на майские праздники

Город

На майские праздники,
место по спросу

На Новый год, место по спросу

Санкт-Петербург

1-е

2-е

Москва

2-е

1-е

Сочи

3-е

4-е

Казань

4-е

10-е

Нижний Новгород

5-е

15-е

По данным Циан.Аналитики

Некоторые популярные российские регионы для отдыха не вошли даже в двадцатку по спросу. Например, это Алтайский край, на который приходится 0,4% всего потенциального спроса. 55% спроса в регионе приходится на Барнаул. Еще 22% смотрят курорт Яровое у одноименного озера — известного туристического места. 13% выбирают Белокуриху.

Приморский край тоже оказался мало востребованным у туристов — всего 0,3% спроса. 87% туристов мониторят в этом регионе Владивосток. Жилье на Камчатке ищут всего 0,05% путешественников.

Из всех городов Золотого кольца наибольшим спросом пользуется Ярославль (0,5% общероссийского спроса), остальные города, входящие в перечень, набрали менее 0,5% спроса.

Карелию выбирают 1,1% туристов, там в лидерах Пряжнинский район, где арендуют дома, и Петрозаводск.

Часть городов-миллионников вошла в рейтинг наиболее популярных направлений для городского туризма (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург) — на них приходится 45% общероссийскогоспроса перед майскими праздниками. Еще примерно по 1% спроса забрали себе другие города-миллионники: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Красноярск и Краснодар.

Зимой арендаторы чаще выбирали дома, на майские предпочитают квартиры

В 2022 году в среднем 59% всех запросов на посуточную аренду приходится на квартиру, оставшийся 41% — на дома. Менее 1% составляет спрос на комнаты: россияне предпочитают брать в аренду отдельное жилье. Соотношение спроса постепенно меняется в пользу квартир. Еще в январе и начале февраля потенциальные арендаторы более чем в половине случаев просматривали дома для аренды, но уже с марта — сразу после праздников — бо́льшим спросом пользуются квартиры (66–67%). Подобная стратегия позволяет сэкономить на посуточной аренде.

Распределение спроса по типам посуточной аренды, вся Россия

По данным Циан.Аналитики

В каких регионах РФ предпочитают арендовать дом, а не квартиру? В Ленинградской и Московской области, на Алтае, в Карелии и Тверской области. В среднем по 2022 году спрос на дома в данных локациях составил более 75%.


Ищете дом для посуточной аренды? Выбирайте на Циан!

Обратная ситуация, когда выбирают преимущественно квартиры (свыше 97% спроса), — в Амурской и Магаданской областях, Забайкальском крае и ЯНАО. Путешественники неохотно снимают дома в регионах с суровым климатом, предпочитая там квартиры.

В Москве в 2022 году на квартиры приходится 83% спроса против 18% в Московской области. В Санкт-Петербурге — 90% спроса на посуточную аренду составляют квартиры, в Ленинградской области — всего 7%.

Примечательно, что в Краснодарском крае и Крыму, где климат располагает к проживанию в доме уже к середине весны, доля спроса на аренду квартир — 69 и 49% соответственно.

Средний бюджет на аренду квартир и домов

Квартиры

Средний бюджет просмотренной квартиры в посуточную аренду в целом по РФ — 2,9 тыс. рублей. Эта сумма практически не меняется с самого начала года: в январе, на новогодние каникулы, туристы интересовались квартирами со средним бюджетом 2,85 тыс. рублей в сутки.

Самые дорогие запросы — на квартиры посуточно в Москве (6,7 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (3,8 тыс.), Крыму (3,8 тыс.), Чукотском АО (3,6 тыс.), Приморском крае (3,1 тыс.) и Краснодарском крае (3,1 тыс.).

Бюджет проживания во многом зависит от выбранной площади и количества комнат. Однокомнатная квартира обойдется в среднем в 1,97 тыс. рублей, двухкомнатная стоит 2,9 тыс. рублей, трехкомнатная — 4,8 тыс. рублей. Средняя площадь квартир, которые рассматривают туристы, — 50,7 кв. м.

Дома

Аренда дома обойдется в три раза дороже, чем квартиры, — в среднем 9,2 тыс. рублей в сутки. Причем на новогодние праздники туристы искали более дорогие объекты — в среднем 10 тыс. рублей, а сейчас, перед майскими праздниками, средний бюджет составляет 9 тыс. рублей.

Самые дорогие дома мониторят в Москве (в среднем 17 тыс. рублей в сутки), Приморье (15,4 тыс.), на Сахалине (15 тыс.), в Московской области (15 тыс.), Хабаровском крае (12,5 тыс.), Камчатском крае (12,4 тыс.), Санкт-Петербурге (11,8 тыс.) и Калининградской области (11,3 тыс.).

Для сравнения: в Крыму дом обойдется в среднем в 9,5 тыс. рублей в сутки, а в Краснодарском крае — в 8,8 тыс., но все снова зависит от локации. Например, в Сочи это 15,7 тыс., в Геленджике — 8,2 тыс., в Краснодаре — 10,3 тыс. рублей. 

В среднем по всем регионам РФ туристы планируют арендовать дом площадью 176 кв. м.

Спрос на аренду вырос в три раза после введенных ограничений

Действующие ограничения вызвали повышенный интерес к внутреннему туризму. Активность потенциальных арендаторов в апреле 2022 года — на 40% выше, чем в апреле 2021-го, и в семь раз выше, чем в апреле 2020 года, когда был объявлен локдаун из-за коронавируса по всем регионам РФ, что обрушило туристический поток.

Спрос на посуточную аренду квартир в России

По данным Циан.Аналитики

Основной рост активности пришелся на начало марта, то есть через несколько дней после того, как были ограничены полеты в другие страны и в некоторые аэропорты на юге России. Потенциальный спрос со стороны арендаторов в марте оказался на уровне летних месяцев 2021 года — основного туристического сезона.

После введенных ограничений на авиаперелеты спрос на аренду просел примерно на четверть в целом по России. Падение рынка продолжалось 10 дней, но уже 5 марта количество звонков и потенциальных арендаторов снова увеличилось до фоновых февральских значений. Это было связано в том числе с невозможностью забронировать жилье на Booking.com. Уход площадки для аренды привел к единовременному всплеску спроса на 70%. С этого же момента резко увеличилось и количество новых предложений на рынке: количество ежедневно впервые публикуемых объявлений возросло в три раза относительно фоновых значений февраля.

Перед майскими праздниками в два раза увеличилась конверсия просмотров в звонки: туристы меньше мониторят рынок и быстрее принимают решение о бронировании.

Спрос на посуточную аренду квартир и число потенциальных арендаторов в России

По данным Циан.Аналитики

Повышенный спрос на внутренний туризм ведет к росту средних ставок, говорит Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики. Он приводит в пример Казань и Нижний Новгород, которые вошли в пятерку городов — лидеров спроса на майские праздники. В этих городах средний чек просмотренной квартиры по сравнению с новогодними каникулами вырос на 20 и 9% соответственно. В Санкт-Петербурге, который вышел на 1-е место по популярности у туристов, обогнав Москву, средний чек увеличился на 17%. 

По мнению эксперта, способствует росту спроса и дальнейшему повышению цен ближе к лету и снятие основных противоэпидемиологических мер.

Распределение спроса на майские праздники, посуточная аренда

Расчеты Циан.Аналитики по данным наш.дом.рф

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аналитика#посуточная аренда#Россия#посуточно#отдых
аналитикапосуточная арендаРоссияпосуточноотдых
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru