Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Тариф за ремонт дома предлагают повышать без собрания жильцов

8 июня 2022 623
2022-06-13T10:28:08.741914+00:00
Тариф за ремонт дома предлагают повышать без собрания жильцов
В некоторых случаях тариф остается неизменным в течение 8–10 лет.

Систему капремонта планируют изменить, пишет газета «Известия». Минстрой прорабатывает поправки, согласно которым плату за содержание и ремонт многоквартирных домов разрешат индексировать без дополнительного согласования с собственниками.

Весной ТПП направила в министерство такое предложение в качестве меры поддержки отрасли ЖКХ. Если такой пункт будет содержаться в договоре с управляющей компанией, повышение платы можно будет утвердить без проведения общего собрания собственников, пояснили в ведомстве.

По действующим правилам, плату за содержание многоквартирных домов устанавливают жильцы на общих собраниях, отмечает председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. Если собственники не принимают решение,  эта функция переходит к муниципалитету. По словам Широкова, нередко владельцы квартир не утверждают размер платы, который является экономически обоснованным. В некоторых случаях размер платы остается неизменным в течение 8–10 лет. Однако качественное обслуживание дома невозможно без соразмерного увеличения платы за работы и услуги, текущий ремонт, говорит член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. В кризис обострилась проблема недофинансирования управляющих  компаний, отмечает Широков. По словам главы комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирины Булгаковой, трудности связаны с невозможностью собрать количество голосов собственников, необходимое для принятия решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия
ЖКХЖКУРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru