Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сроки регистрации долевых договоров сократят

22 июля 2020 8 340
2020-07-22T06:50:33.367000+00:00
Сроки регистрации долевых договоров сократят
Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект

Законопроект, предусматривающий сокращение сроков регистрации долевых договоров, одобрен Госдумой в первом чтении, сообщает ТАСС. Согласно документу, на регистрацию ДДУ с первым участником долевого строительства потребуется семь рабочих дней при подаче заявления через МФЦ. Регистрация остальных договоров участия в долевом строительстве будет занимать от трех до пяти рабочих дней при подаче документов в электронном виде.

Список заявителей, имеющих возможность обратиться за кадастровым учетом недвижимости и госрегистрацией права собственности, будет расширен. В частности, наследники смогут без предварительной регистрации права собственности подать заявление на снятие снесенного садового дома с кадастрового учета.

Замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал, что документ также предусматривает запрет на перепродажу сведений из ЕГРН. Это положение вводится в целях борьбы с сайтами-двойниками Росреестра, продающими сведения о недвижимости по завышенной цене. Кроме того, кадастровые инженеры получат возможность подавать в Росреестр документы от имени заказчиков без нотариальной доверенности. Значительную часть сведений они смогут получить через свой личный кабинет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Росреестр
документыРосреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru