Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рост кредитных ставок может вызвать череду банкротств застройщиков

2 марта 2022 1 663
2022-03-02T11:23:03.261557+00:00
Рост кредитных ставок может вызвать череду банкротств застройщиков
Такое мнение высказал руководитель девелоперской компании «Основа» Александр Ручьев.

Резкое повышение ставок на банковские кредиты может спровоцировать череду банкротств в строительной отрасли, заявил на «Российской строительной неделе» глава девелоперской компании «Основа» Александр Ручьев.

«Мы сейчас видим действующие процентные ставки по кредитам. Они, как я надеюсь, носят временный заградительный характер против валютной спекуляции. Но мы не можем эти ставки долго нести на своих плечах, и если в ближайший месяц ничего не произойдет, то может последовать большая череда банкротств в отрасли», — цитирует бизнесмена «РИА.Недвижимость». 

Также Ручьев считает, что работу застройщиков сильно осложнят международные санкции. По его словам, поставки строительной продукции в Россию приостановили все европейские страны, а некоторые производители даже отказались обслуживать уже поставленное оборудование. 

Выход из сложившейся ситуации девелопер видит в переориентации на китайских производителей. Однако при этом он добавил, что теперь перед отраслью сильнее, чем раньше, встанет проблема контрафактной продукции и стройматериалов низкого качества. В связи с этим часть контрольных функций Ручьев предложил делегировать Минстрою. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#стройматериалы#кризис#новостройка
ипотеказастройщикистройматериалыкризисновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru