Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регионы смогут ограничивать работу «наливаек» самостоятельно

24 мая 2023 406
2023-05-24T18:46:43.284602+00:00
Регионы смогут ограничивать работу «наливаек» самостоятельно
В законопроект планируется внести изменения.

Регионы могут получить право запрещать ночную торговлю алкоголем в «наливайках», пишет газета «Известия». Такой законопроект подготовил зампредседателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

«Наливайки» — это небольшие точки общепита в жилых домах, где продают алкоголь. Предложено не устанавливать для всех регионов единое время ограничений, а дать субъектам право самостоятельно регулировать продажу алкоголя в таких торговых точках. Для этого из законопроекта будет исключена запрещающая норма.

Данное предложение поддержали представители Народного фронта. В общественную организацию постоянно поступают жалобы от граждан на шум вблизи таких заведений.

Также планируется обсудить и другие особенности деятельности «наливаек». В частности, поднимается вопрос о регулировании продажи алкоголя навынос. По словам автора инициативы, «наливайки», расположенные в жилых домах, доставляют жильцам множество проблем, в том числе шум по ночам и беспорядок, который оставляют нетрезвые посетители.

Ранее ограничение продажи алкоголя в «наливайках» планировали вводить поэтапно. Было предложено установить минимальную площадь заведений в 50 кв. м, затем запретить торговлю алкоголем в ночное время, с 22:00 до 09:00.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура#Россия
коммерческая недвижимостьинфраструктураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru