Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продать микродолю в квартире станет невозможно

22 декабря 2017 23 123
2023-02-13T10:03:57.161269+00:00
Продать микродолю в квартире станет невозможно
Заодно депутаты хотят ограничить количество прописывающихся

Думские депутаты рассматривают законопроект, запрещающий продажу и оформление микродоли в квартирах. Этот же законопроект предлагает установить верхний предел количество проживающих в одном жилом помещении.

Как следует из документа, введение закона поможет владельцам беспрепятственно заселяться в квартиру – в этом случае не будет нарушена учетная норма жилой площади. В целом, станут невозможны сделки, когда объект становится общей долевой собственностью, а размер долей в праве собственности оказывается незначительным (это не дает нормально пользоваться жилым пространством, объясняют авторы инициативы).

РИА «Недвижимость» уточняет, что закон не будет иметь силы в случаях, если доля в праве собственности на квартиру появляется при приватизации или наследовании. Еще одно исключение будет распространяться на случаи, когда право присуждается в силу закона.

Еще одним пунктом стал запрет на заселение собственником других людей, когда на одного жильца в квартире приходится менее учетной нормы жилплощади. Эта мера позволить ограничить появление «резиновых» помещений, где одновременно может быть зарегистрировано хоть сотня людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#документы#доля#покупка#квартира
купля-продажадокументыдоляпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru