Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Президент поручил проработать вопрос создания цифровой системы арендного жилья

1 сентября 2021 6 007
2021-09-01T20:15:21.541814+00:00
Президент поручил проработать вопрос создания цифровой системы арендного жилья
Оператор платформы будет выступать налоговым агентом.

Ведомствам поручено проработать предложение «Дом.РФ» о создании в России цифровой платформы наемного жилья, сообщает «Интерфакс». С таким распоряжение выступил президент РФ Владимир Путин. Об этом агентству рассказал источник, знакомый с резолюций президента. Ответственным за выполнение поручения является помощник президента Максим Орешкин.

В документе, представленном «Дом.РФ», предложено создать государственную цифровую платформу наемного жилья. Предполагается, что для этого будут привлечены частные инвестиции. Это будет способствовать формированию в стране прозрачного рынка аренды и позволит защитить права граждан. Источник агентства пояснил, что, согласно инициативе, оператор платформы будет выступать налоговым агентом и удерживать налог на доходы от сдачи недвижимости в аренду. Функции оператора платформы будет выполнять Минстрой.

По данным источника, в обращении говорится, что Минстрой уже подготовил пакет законопроектов, предполагающих создание платформы наемного жилья. Сейчас он проходит согласование. «Дом.РФ» просит президента поддержать предложение и обеспечить принятие соответствующих законопроектов до конца этого года. Авторы письма указывают, что из-за отсутствия регулирования в сфере найма жилья федеральный бюджет ежегодно недополучает до 150 млрд рублей. Эксперты отмечают, что сейчас налоги не платят до 80–90% арендодателей.

О планах создания информационной системы аренды жилья в августе 2020 года заявил глава «Дом.РФ» Виталий Мутко. Предполагалось, что законопроект будет принят в осеннюю сессию, а информационная система аренды жилья заработает уже в 2021 году. Позже стало известно, что Минстрой работает над законопроектом, который позволит создать систему учета договоров аренды и передачи в ФНС информации о доходах арендодателей.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#Минстрой#Россия
аренда квартирМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru