Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Налоговый вычет при покупке жилья могут увеличить

28 мая 2021 9 400
2021-05-28T11:56:00.877000+00:00
Налоговый вычет при покупке жилья могут увеличить
В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Размер налогового вычета по ипотеке, а также вычета на новое строительство предложено увеличить, сообщает Единый ресурс застройщиков. В Госдуму внесен законопроект о повышении имущественного налогового вычета. Предложено внести соответствующие поправки в ФЗ «О внесении изменений в ст. 220 ч. 2 Налогового кодекса РФ».

Согласно ст. 220 Налогового кодекса, имущественный вычет может быть предоставлен в размере расходов на новое строительство или покупку одного или нескольких объектов на территории РФ на сумму, не превышающую 2 млн рублей. Также налоговый вычет предоставляется в размере расходов налогоплательщика по выплате процентов по договору займа в размере не более 3 тыс. рублей. 

Согласно документу, налоговый вычет, связанный с расходами налогоплательщиков на новое строительство или покупку жилой недвижимости на территории страны, предложено увеличить до 3 млн. рублей. Налоговый вычет, предоставляемый при уплате процентов по кредитным договорам будет увеличен с 3 до 4 млн. рублей.

Кроме того, согласно законопроекту, налогоплательщики смогут получать налоговый вычет за каждый купленный объект недвижимости в размере не более 3 млн рублей. Согласно действующему законодательству, налоговый вычет при покупке жилья является единоразовым. Такие же условия предлагается ввести при предоставлении налогового вычета за уплату процентов по кредитам.

Если инициатива будет одобрена, поправки начнут действовать не ранее нового налогового периода по НДФЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#налоговый вычет#покупка
покупка жильяналоговый вычетпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru