Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Маткапитал будут оформлять автоматически

11 марта 2020 7 489
2023-04-14T01:53:04.740967+00:00
Маткапитал будут оформлять автоматически
Пенсионный фонд будет предоставлять услугу без участия граждан

Родителям детей, зарегистрированных в ЗАГСе после 15 апреля, материнский капитал будут оформлять в автоматическом режиме, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Пенсионный фонд будет предоставлять данную услугу без участия граждан. Выдача маткапитала станет первой социальной государственной услугой, оказываемой автоматически. Родителям не придется предоставлять какие-либо документы. Все необходимые сведения в Пенсионный фонд будут поступать в рамках межведомственного взаимодействия. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков убежден, что это максимально упростит получение средств материнского капитала.

В Пенсионный фонд при рождении ребенка будут поступать необходимые  данные из Единого реестра записей актов гражданского состояния. Если не будет выявлено обстоятельств, препятствующих выдаче сертификата, маткапитал оформят, а информацию о нет направят получателю.

Если в Едином реестре записей актов гражданского состояния нет данных о рождении ребенка или родитель не зарегистрирован на портале госуслуг, заявление может быть подано в лично отделениях МФЦ или Пенсионного фонда. Сроки выдачи сертификата сократятся с 15 до 5 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья
покупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru