Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Имущественные вычеты по НДФЛ разрешили оформлять онлайн

8 апреля 2021 7 385
2021-04-08T09:37:45.963000+00:00
Имущественные вычеты по НДФЛ разрешили оформлять онлайн
Будет упрощено получение вычета по расходам на покупку жилья.

Для физических лиц  упростят получение имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы, сообщает «РИА Недвижимость». Госдума приняла соответствующий закон. Вычеты по НДФЛ можно будет оформить онлайн, для этого не потребуется собирать документы и посещать ФНС.

Сейчас физлица должны подавать декларацию по НДФЛ с документами, которые подтверждают право на получение вычета. Проверка документов налоговой занимает до трех месяцев. Только после этого можно вернуть 13% подоходного налога с суммы, на которую оформляется вычет.

Согласно новому закону, будет упрощено получение имущественного вычета по расходам на покупку жилья и погашение процентов по целевым кредитам. Кроме того, гражданам будет проще оформить инвестиционные вычеты.

Документ начнет действовать с 1 января 2022 года. Действие нового закона не распространяется на вычеты, если право на них возникло с 1 января 2020 года.

Граждане будут взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно, через личный кабинет на сайте ФНС. Сотрудники налоговой будут самостоятельно, с помощью автоматизированной информационной системы, проверять право на получение вычета. Гражданам не потребуется предоставлять в ФНС подтверждающие документы и заполнять налоговую декларацию. На проверку документов потребуется один месяц.

Также документ уточняет, что при покупке квартиры или комнаты в новостройке право на имущественный вычет будет возникать с даты акта приема-передачи объекта. Налогоплательщик сможет обратиться за получением вычета после регистрации права на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#налоги
покупка жильяналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru