Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Идею поэтапного раскрытия эскроу-счетов не поддержали кабмин и ЦБ

1 июня 2022 515
2022-06-01T13:11:21.734214+00:00
Идею поэтапного раскрытия эскроу-счетов не поддержали кабмин и ЦБ
Ни один из банков не поддержал эту инициативу.

В правительстве не одобрили предложение поэтапного раскрытия эскроу- счетов. Центробанк и банковское сообщество не поддерживают эту инициативу, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, выступая на форуме «Движение».

В правительстве провели несколько совещаний по этому вопросу, рассказал Стасишин. Ни один из банков не поддержал это предложение, в Банке России также не одобрили инициативу. В Минфине опасаются, что введение поэтапного раскрытия эскроу-счетов приведет к появлению в стране новых обманутых дольщиков.

Замминистра считает, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов позволило бы ускорить темпы вывода на рынок новых проектов. При этом, по его мнению, раскрытие счетов эскроу возможно только при  высоком уровне готовности объектов, около 90%.

Стасишин рассказал, что сейчас Минстрой работает над снижением ставки по льготной ипотечной программе. По его мнению, сейчас лучше перейти к этому вопросу, а не «биться за поэтапное раскрытие эскроу-счетов». Он отметил, что экономика проекта, эффективная ставка и запуск новых проектов зависят от скорости продаж жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#ЦБ РФ#новостройка
банкзастройщикипокупка жильяпокупка квартирыРоссияЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru