Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Электронные общественные обсуждения предлагают упразднить

25 января 2022 1 164
2022-01-27T12:10:57.987344+00:00
Электронные общественные обсуждения предлагают упразднить
Депутат Мосгордумы считает, что нововведение «убило» институт публичных слушаний.

От электронных общественных обсуждений предложили отказаться, сообщает «Интерфакс». С таким предложением выступил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. По мнению депутата, в Москве регулярно возникают случаи прямого обмана граждан во время проведения общественных обсуждений.

Возможность проводить публичные слушания в электронном виде появилась в 2017 году. С тех пор в столице не было проведено ни одного публичного слушания, заявил Митрохин, выступая на заседании комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию. Депутат убежден, что это нововведение «убило» институт общественных слушаний, который позволял гражданам обсудить проблемы своего района. Митрохин отметил, что претензии к работе института возникали и раньше, но этот механизм во многих случаях функционировал удачно.

По словам Митрохина, электронные общественные обсуждения не соответствуют самому понятию «обсуждение». На электронном ресурсе «Активный гражданин» обсуждений не происходит, а замечания граждан больше похожи на «крик души». Полноценных ответов на замечания на портале нет, вместо этого гражданам приходит «бюрократический бубнеж», говорит Митрохин.

Депутат также подчеркивает, что в ходе проведения электронных слушаний есть возможность манипулировать явкой участников голосования. В частности, нередко в голосовании принимают участие граждане, не зарегистрированные в Москве. Он добавил, что электронные общественные обсуждения доступны не всем желающим: к примеру, у многих пожилых людей нет технических средств, необходимых для того, чтобы принять участие в электронных слушаниях.

Елена Николаева, возглавляющая комиссию Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, предложила рекомендовать Мосгордуме рассмотреть проект постановления в марте и провести круглый стол, посвященный этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#Россия
городРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru