Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт оценил идею запуска ипотеки с эскроу-счетами на ИЖС

14 сентября 2021 5 790
2021-09-14T22:45:59.973558+00:00
Эксперт оценил идею запуска ипотеки с эскроу-счетами на ИЖС
Необходимо, чтобы регионы проработали вопросы землеотвода и проведения коммуникаций.

Успех запуска ипотечного кредитования на ИЖС с использованием эскроу-счетов будет зависеть от эффективности действий федеральных и региональных властей, заявил «Интерфаксу» учредитель Центра независимой экспертизы собственности Кирилл Кулаков, возглавляющий комитет СРО оценщиков «Союз СОО».

По мнению Кулакова, ипотека на ИЖС с применением эскроу-счетов является оптимальным решением. Однако для обеспечения массового ипотечного строительства потребуется определить параметры индивидуального жилья. Необходимо, чтобы регионы качественно проработали вопросы землеотвода и проведения коммуникаций, а федеральные власти предложили типовые проекты домов, учитывающие климатические условия. Строительство индивидуального дома может рассматриваться как объект ипотеки только при наличии типового проекта, коммуникаций, землеотвода.

Ранее СМИ сообщили о предложении Центробанка использовать механизм проектного финансирования с эскроу-счетами в сфере индивидуального жилищного строительства. В июле президент поручил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной проработать ипотечный продукт для ИЖС. Вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал, что ипотека на ИЖС будет запущена в 2021 году и заявил, что этот вопрос прорабатывается с Центробанком. Он также рассказал о планах создания реестра типовых проектов ИЖС. Набиуллина отметила, что этот продукт на первоначальном этапе не будет массовым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС#Россия
строительствоИЖСРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru