Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики заявили о конце кризиса на офисном рынке Москвы

29 января 2018 10 627
2022-12-29T08:57:08.819586+00:00
Аналитики заявили о конце кризиса на офисном рынке Москвы
Количество свободных офисных метров стремительно снижается

Издание «Ведомости» пишет сегодня, что финансовый кризис на столичной рынке офисной недвижимости, по всей видимости, заканчивается. На такие выводы наталкивает исследование консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, аналитики которой подсчитали, что за весь прошлый год в столице было взято в аренду и реализовано почти 1,3 млн кв. м офисных площадей. Столь высоких значений данный сегмент рынка недвижимости не достигал с 2013 года.

Так, например, количество заключенных договоров у флагмана среди собственников офисных площадей А-класса (речь идет о компании O1 Properties) в прошлом году увеличилось больше, чем на треть. Об этом изданию рассказал Дмитрий Минц, занимающий пост главы совета директоров O1 Properties.

Скорее всего, растущая активность офисного сегмента рынка связана, в первую очередь, с появлением все более и более выгодных условий – причем это касается как арендных договоров,, так и договоров купли-продажи, говорит Елизавета Голышева, представитель JLL.

На сегодняшний день средняя арендная ставка в офисах, классифицирующихся категорией А, снизилась по сравнению с 2016-м годом на 5,6%. Теперь аренда одного метра обходится в 22 900 руб. в год. При этом подорожала аренда в офисах категории В – рост составил 5,2%, а средняя цена аренды одного метра в год – 14 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#купля-продажа#аренда#коммерческая недвижимость#москва#офис
купля-продажаарендакоммерческая недвижимостьмоскваофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru