Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Активность застройщиков снизилась более чем на треть

7 июня 2022 1 002
2022-06-14T09:27:51.640693+00:00
Активность застройщиков снизилась более чем на треть
Дефицит предложения может привести к заметному росту цен.

В первом квартале активность российских застройщиков снизилась более чем на треть, пишет газета «Известия». Эксперты рынка опасаются, что в будущем может возникнуть дефицит предложения жилой недвижимости, что приведет к росту цен.

По данным Сбера, строительные компании стали реже обращаться за проектным финансированием. В банк было подано 360 заявок, при этом за аналогичный период 2021 года застройщики подали 480 заявок на получение проектного финансирования. В ВТБ также отмечают снижение активности строительных компаний в первом квартале. Аналитики банка полагают, что это связано с повышением ипотечных ставок и неопределенностью на рынке.

В апреле продажи застройщиков заметно снизились, в разных городах снижение составило 50–99%. Основатель компании Soldapp Николай Шуклин считает, что застройщики в такой ситуации с осторожностью относятся к запуску новых проектов. Компании пересматривают планы по вводу жилья. На проект, строительство которого будет завершено через пару лет, компании нужно сейчас оформить кредит, взять на себя обязательства по обслуживанию займа и пополнению эскроу-счета, пояснил эксперт. При этом неизвестно, будет ли это жилье пользоваться спросом.

Количество обращений застройщиков снизилось из-за роста стоимости проектного финансирования, считает заместитель финансового директора ГК «Гранель» Юрий Черноиванов. По его словам, это связано с повышением Центробанком ключевой ставки в конце февраля. Банки предоставляют строительным компаниям кредиты по ставкам 13–15% годовых. Для застройщиков такой уровень ставок обременителен.

По мнению Сергея Зайцева, возглавляющего центр новостроек федеральной компании «Этажи», если объема доступного предложения жилья будет недостаточно, когда начнется реализация отложенного спроса, средняя цена «квадрата» первичного жилья может вырасти более чем на 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#Россия
строительствозастройщикипокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru