недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог при продаже разделённого после брака имущества

Новосибирская область 1 247 6

По нотариальному соглашению о разделе имущества бывших супругов бывший муж отдаёт бывшей жене долю в квартире.

Если квартира куплена в браке и оформлена на одного супруга - мужа, то владеют ею они оба пополам со дня покупки и при нотариальном разделе имущества нового жена не получает, получает свою законную половину.

Как обстоят дела с квартирой, в которой сразу по 1/3 мужу, жене и ребёнку. При нотариальном разделе имущества бывших супругов и передаче жене от мужа его доли, считается ли что супруга « обогатилась » и нужно ли платить налог при продаже квартиры именно с этой от мужа доли недоовладев минимальных сроков ( в данном случае не единственное имущество 5 лет ) ?

Советы 6
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 мая 2021, 14:04

Приращивание права (статья 131 ГК РФ)! Супруга будет освобождена от уплаты налога!
Минимальный срок владения для продажи квартиры без уплаты налога считается с даты регистрации права первой доли.

ID: 5436048429 мая 2021, 14:21

Спасибо за ответ!
И ещё один вопрос в догонку:
При продажи недвижимости сроком владения больше минимального или недвижимости до 1 млн нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ с доходами от продажи?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 мая 2021, 17:27

Коллега уже ответил вдогонку ))

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 мая 2021, 14:15

В вашем случае происходит приращение доли в праве, а дата возникновения права остается прежней. Этот вопрос много раз поднимался в разъяснительных письмах Минфина и ФНС. Вот одно из них, например: Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@

ID: 5436048429 мая 2021, 14:17

Спасибо за ответ!
И ещё один вопрос в догонку:
При продажи недвижимости сроком владения больше минимального или недвижимости до 1 млн нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ с доходами от продажи?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 мая 2021, 16:08

Добрый день. Ответ в догонку.
Больше МПСВ - не нужно отчитываться.
До 1 м.р. но менее МПСВ - нужно, поскольку право даже на стандартный вычет 1 м.р. носит заявительный характер.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru