Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как выгоднее продать квартиры, сдающиеся в долгосрочную аренду?

2 января 2019Вся Россия 18 999 0
2019-03-14T13:42:03.513000+00:00

Добрый день, уважаемые риэлторы!

У моего товарища, давно проживающего за границей, возникла необходимость продажи двух трёхкомнатных квартир и машиноместа, сдающихся по договору в долгосрочную аренду двум семьям. У меня есть доверенность на продажу, но знатоком в области недвижимости я не являюсь, поэтому решил обратиться на этом форуме к Вам за подсказками, советами и помощью (в том числе, платной).

Коротко об объектах недвижимости: две, рядом расположенные, трёшки на 15-м этаже 24-х этажного дома и машиноместо в соседнем доме рядом с метро Перово. Дом имеет огороженную территорию с закрытой парковкой, детской площадкой, круглосуточную службу консъержа, видеонаблюдение за домом и территорией.

Квартиры примерно одинаковые, общей площадью около 100 кв.м. каждая, кухни по 15 кв.м., по две больших отапливаемых лоджии на каждую квартиру, Квартиры имеют общий закрытый холл 15 кв.м. с металлической дверью, выходящей к лифтам.

Ремонт бизнес-класса делался примерно 10 лет назад. Полы - дубовый паркет во всех комнатах, на кухнях - плитка, стены покрашены.

Рассматриваю четыре варианта продажи, расчитанных на разные целевые группы покупателей:

1. Продажа всего, что перечислено, в "одном флаконе" одному покупателю, заинтересованному получать в дальнейшем доход от аренды. То есть, фактически, продать этот комплект как арендный бизнес, без выселения арендаторов.

2. Продажа всего одному покупателю, который, живя в одной квартире, сдавал бы другую в аренду. В этом случае одного арендатора выселять бы не пришлось.

3. Продажа всего одному покупателю с большой семьёй, желающему приобрести многокомнатную квартиру в этом районе (таких предложений, практически, нет). Из этих двух трёшек можно легко сделать и узаконить одну 6-7 комнатную квартиру.

4. Продажа всего комплекта в разбивку разным покупателям.

Варианты 3,4 предполагают выселение обоих арендаторов, а по договорам им предполагается некая компенсация.

Хотелось бы узнать мнение у профессионалов рынка, какой из перечисленных мною вариантов продажи, с вашей точки зрения, наиболее выгодный и в то же время реалистичный для реализации в срок до полугода.

#вторичка#аренда квартир
вторичкааренда квартир
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru