Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги
причина отклонения:
Нарушение правил сайта

Код для девелоперов: какие IT-технологии используются на рынке недвижимости

5 октября 2022 83
2022-10-06T07:50:09.510766+00:00

Цифровизация активно захватывает все отрасли бизнеса, и строительство не стало исключением. За последние пять лет рынок IT-технологий в сфере недвижимости вырос в 3,5 раза. Я спросила у Петра Стёпина, основателя компании Ained, о состоянии рынка на сегодняшний день и возможностях его развития.


Зачем рынку недвижимости цифровые решения?

Сегодня без цифровых решений не обходится не одна сфера бизнеса, тем более такой сложный и системный бизнес, как строительство и девелопмент. Использование IT-технологий позволяет оптимизировать процессы, сократить временные и финансовые затраты компании, увеличить ее возможности и конкурентоспособность. Также цифровизация отрасли позволяет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. 

Важно понимать, что не все компании могут создавать кастомизированные IT-решения «под себя» по следующим причинам: отсутствия сильной команды разработчиков, недостаток бюджета на разработку, непрофильность направления бизнеса. Поэтому вопрос заключается не в том, зачем рынку недвижимости цифровые решения, а в том, как поступить девелоперу: создавать своё IT-подразделение или воспользоваться готовыми отраслевыми решениями, которые существуют на рынке. В сфере девелопмента уже существуют технологии по большинству аспектов: проектированию, строительному контролю, коммерческой части, управленческой отчетности, продажам, сдаче дома в эксплуатацию. Также появляются «бесшовные» системы, предоставляющие комплекс решений, – такие как Profitbase или Ained.


Какие IT-решения есть на рынке недвижимости? 

Сегодня существует более 500 PropTech-решений для различных областей: строительства, продаж, маркетинга, документооборота, закупок и отслеживания передвижения строительных материалов, автоматизации проектирования, эксплуатации введенных объектов. Есть два основных направления, в которых развиваются digital-стартапы: помощь специалистам посредством автоматизации процессов, которые обычно выполняются вручную, и замена специалистов технологиями. 

PropTech-направление долгое время развивалось в России медленнее, чем в остальном мире, но в последние несколько лет ситуация изменилась: на 2019 год инвестиции в digital-стартапы на рынке недвижимости составили более 700 млн. рублей. Пандемия 2020 года еще больше повысила интерес к внедрению новых технологий. Кризис вынудил даже девелоперов с консервативным подходом направить свой фокус на цифровые решения.

На сегодняшний день строительные компании соревнуются друг с другом по скорости введения цифровых решений. Разумеется, до сих пор можно встретить с застройщиками, которые ведут свои продажи в Excel, но можно уверенно заявить, что в ближайший год большинство российских бизнесов на рынке недвижимости начнут так или иначе использовать IT-технологии. Многие собственники строительных компаний настолько торопятся внедрить цифровые решения в свои предприятия, что делают это без предварительной подготовки.


Какие факторы тормозят развитие IT-технологий на рынке недвижимости?

На данный момент для развития технологий на строительном рынке нет существенных тормозящих факторов. Препятствовать цифровизации может только недоверие конкретных предпринимателей к нововведениям, недостаток денежных средств на оптимизацию процессов и случаи, когда отделы в компании саботируют внедрение CRM-систем из-за страха выйти из зоны комфорта. 


Какие есть перспективы развития?

На текущий момент на рынке присутствуют множество игроков, предоставляющих качественный сервис для девелопера и стремящихся завоевать его внимание. Платформы предлагают удобные инструменты для запуска и реализации проекта, маркетинга, качественной аналитики и ценообразования. Восходящий тренд современного рынка – no-code платформы, позволяющие предпринимателям, не взаимодействуя с кодом, внедрить необходимые технологии. 

Уход зарубежных игроков и господдержка IT-сферы дают уникальную возможность для развития сервисов, как текущим игрокам, так и новым стартапам. Именно сейчас, как никогда, для разработчиков открыты прекрасные перспективы.

Сегодня на рынке недвижимости все больше компании активно внедряют IT-технологии и проявляют интерес к digital-стартапам. На данный момент явного лидера в этой области нет, но можно с уверенностью заявить: чем раньше вы поймете необходимость цифровизации привычных бизнес-процессов, тем быстрее начнете больше зарабатывать. 

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru