Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как узнать рыночную стоимость своей квартиры?

24 июня 2022 3 519
2022-06-28T13:48:31.307314+00:00
Как узнать рыночную стоимость своей квартиры?

Вопрос определения рыночной стоимости является сейчас самым важным для всех участников вторичного рынка.

Продавцы выставляют объекты, ориентируясь на рекомендации агрегаторов, соседние квартиры или же на личные амбиции и мечты. Итог бывает очень печальный. За 5 недель один звонок, и это не предел.

Рынок действительно просел в последнее время. И если в объявлениях мы видим знакомые цены уровня зимы, то при звонке продавцу вы можете сразу услышать о его намерении торговаться. Иногда он готов уступить до 10% от стоимости сразу (в моей практике были примеры по 500 000 рублей при цене квартиры около 5 500 000 рублей). Зачем ставить цену, которая изначально неадекватна. В надежде на счастливый случай?

29 июня в 19:00 я планирую провести вебинар на эту тему у себя в Telegram-канале, показать свои инструменты и разобрать все остальные, сфокусировавшись на их преимуществах и недостатках.

Многие риэлторы не то, что не ходят лично смотреть квартиры конкурентов, чтобы понять реальную цену, настоящую ситуацию в локации на рынке, а даже не звонят их продавцам. Когда я участвую в конференциях, то вижу удивленные взгляды и слышу вопрос «Зачем это нужно?»

Для того, чтобы понимать рынок. Знать планировки соседних квартир, составить портрет покупателя и понять, что именно нужно им здесь и сейчас. Например, при продаже одного из объектов категории от 50 млн рублей в мае, при таком анализе я выяснила, что все остальные лоты в районе подобной категории имеют проходные комнаты. А у моего клиента были все изолированные. На этом я и построила свою концепцию продажи, предварительно разобрав, какие семьи рассматривают жилье тут. Из таких нюансов и строится рыночная цена, а потом и успешная продажа.

#цены на жилье
цены на жилье
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru