Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Новосибирске строителей апарт-отелей заставят возводить социальные объекты

30 июня 2023 366
2023-06-30T12:57:31.185378+00:00
В Новосибирске строителей апарт-отелей заставят возводить социальные объекты
Свод правил утвердили на уровне правительства области.

В Новосибирской области приняли нормативные документы, регламентирующие строительство гостиниц и апартаментов. Теперь такие здания должны быть обеспечены социальными объектами в зависимости от средней площади номеров, сообщает портал infopro54 со ссылкой на главного архитектора Новосибирска Александра Ложкина.

«Если средняя площадь номеров гостиниц или апартаментов более 30 кв. м и если не менее 70% номеров имеют зоны для приготовления пищи, для таких объектов должны применяться расчетные показатели, которые аналогичны показателям, применяемым для жилой застройки. Также уточнены показатели минимального количества машино-мест для парковки легковых автомобилей в непосредственной близости от объектов гостиничного обслуживания», — сообщил Александр Ложкин на заседании горсовета.

Также он пояснил, что новый регламент принят для того, чтобы под видом апарт-комплексов и гостиниц не строилось жилье без парковок, детских площадок, школ, детских садов, поликлиник. В депутатском корпусе позицию властей по этому вопросу разделили далеко не все.

«То, что мы сейчас примем, убьет бизнес, который важен и нужен городу. Невозможно на гостиницы «навешивать» всю социальную инфраструктуру как у жилых домов», — сказала депутат Светлана Каверзина.

Александр Ложкин добавил, что прокуратура Новосибирской области настаивала на более серьезных решениях. В частности, ведомство хотело, чтобы в столице региона был принят полный запрет на строительство гостиниц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#строительство#новосибирск#администрация#гостиницы
апартаментыстроительствоновосибирскадминистрациягостиницы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru