Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что изменится на рынке недвижимости с 1 июля

30 июня 2023 2 417
2023-07-04T13:16:57.156278+00:00
Что изменится на рынке недвижимости с 1 июля
Послабления для застройщиков отменят. Дольщикам, недовольным качеством квартир, будет проще добиться компенсации.

С 1 июля вступают в силу законодательные изменения, которые коснутся собственников и покупателей жилой недвижимости.

Будет прекращено действие моратория на штрафы для застройщиков, задерживающих ввод домов в эксплуатацию. Антикризисная мера была введена в 2022 году. Застройщик, который не выполнит обязательства перед дольщиками, должен будет выплатить неустойку и штраф.

Документы и уведомления от налоговой можно будет получить в электронном виде через портал «Госуслуги». Это означает, что собственникам недвижимости будет проще заплатить имущественные налоги. Чтобы отказаться от получения электронных уведомлений и документов от налоговой, нужно подать заявление.

Послабления для застройщиков по передаче квартир дольщикам будут отменены. Возобновится действие старых правил приемки квартир в новостройках. Напомним, в марте 2022 года правила для застройщиков смягчили. Отказаться от подписания акт-приема передачи квартиры можно было только при выявлении существенных недостатков, а срок устранения дефектов увеличили до 60 дней. Кроме того, на осмотр квартиры можно было приглашать только специалистов из национального реестра специалистов. 

С 1 июля взаимодействие между дольщиками и застройщиками будет регулироваться 214-ФЗ. При выявлении любых недостатков дольщики смогут не подписывать акт приема-передачи квартиры. Обнаружив недостатки, дольщик сможет потребовать компенсации, устранения дефектов или соразмерного уменьшения цены договора. На осмотр жилого помещения можно будет приглашать любых экспертов. На устранение недочетов у застройщика будет 45 дней.

Получить льготы на оплату ЖКУ станет проще. Начнет применяться единый стандарт компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг федеральным льготникам. В настоящее время компенсация на оплату ЖКУ достигает 50% платежа. Рассчитывать на нее могут инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые пострадали из-за техногенных катастроф. 

С 1 июля будет использоваться единая форма заявления на получение компенсации и общий перечень документов для обращения за льготой. Срок принятия решения о предоставлении льготы сократят до 10 рабочих дней.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#ЖКУ#новостройка
застройщикипокупка жильяЖКУновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru